Как выгодно оформить кредит

Существует достаточно популярно мнение, что брать кредит - это ошибка, и что на все необходимые вещи можно накопить. Идея Банк отмечает, что кредит - это инструмент получения быстрых денег и ним, как и любым другим инструментом, нужно уметь правильно пользоваться. При этом необходимо помнить: чтобы кредит оказался действительно полезным, переплата по нему должна быть меньше тех выгод, вытекающих из владения купленного в долг имущества.

В кредит стоит покупать только действительно необходимые вещи. Например, оформив ипотеку или кредит под залог квартиры, семья не только экономит на арендных платежах, но и приобретает актив, у которого есть все шансы со временем вырасти в цене. Чего не скажешь, например, об автомобиле, который теряет 10% стоимости сразу после выезда из салона и в дальнейшем стоит все меньше и меньше.

Оформление любого кредита связано с дополнительными расходами - начиная с комиссий и страховок, заканчивая нотариальным оформлением документов. Перед получением кредита следует учесть абсолютно все возможные статьи расходов и честно себе ответить: достаточно у меня на это денег? Так, платеж по кредиту не должен превышать 50% семейных доходов.

Чем больше собственный взнос, тем выгоднее кредит. Некоторые банки предлагают кредиты с 0% собственного взноса. Но соглашаться на эти предложения не стоит. Во-первых, ставки по таким кредитам высокие. Во-вторых, стоит задуматься, если не удавалось отложить деньги на собственный взнос, то как потом находить средства на ежемесячные платежи? В-третьих, чем больше сумма кредита, тем больше будет сумма переплаты. Идея Банк предлагает кредиты наличными или кредит по залог недвижимости на условиях, которые легко подобрать к текущим потребностям клиентов. А финансовые консультанты банка всегда готовы посоветовать по определению кредитного лимита и сроков кредитования, соответствующих Вашим потребностям.

Не так страшен кредит, как последствия просрочки платежа. Речь идет не только о штрафных санкциях, но и о конфискации имущества, испорченную кредитную историю и другие неприятности, которые подстерегают опрометчивых заемщиков, переоценили собственные силы. Если платить кредит нет никакой возможности, стоит сразу идти в банк и прямо говорить об этой проблеме. В 90% случаев банкиры идут навстречу и предлагают варианты реструктуризации долга.

Также стоит помнить, что в интересах заемщика прощаться с долгами как можно раньше. Чем быстрее будет погашен кредит, тем меньше получится переплата.

Составление бюджета: важно и просто!
Ведение бюджета - это настоящее спасение для личных финансов. Люди, которые открыты для нового и не боятся заимствовать самые мудрые решения не только в восточных философов, но и в западных прагматиков, уже давно поняли значимость бюджетирования. Существует как минимум 5 причин, чтобы вести с...
Золотые правила личных финансов
Вы сможете обеспечить себе благополучие и спокойствие на целый год, соблюдая правила ведения личных финансов. Советы эти несложные и, казалось бы, просто таки само собой разумеющиеся. Но иногда бывает так, что мы не замечаем очевидного или не хотим задумываться о будущем, живя только сег...
ТОП-5 книг по основам финансовой грамотности
Существует множество книг, которые обучают тонкостям обращения с деньгами, но как выбрать из всего массива информации лучшую книгу? Для того, чтобы иметь возможность грамотно распоряжаться своими финансовыми активами, каждый человек должен иметь базовые знания в области экономики и инвестирова...