ТОП-5 книг по основам финансовой грамотности

Существует множество книг, которые обучают тонкостям обращения с деньгами, но как выбрать из всего массива информации лучшую книгу?

Для того, чтобы иметь возможность грамотно распоряжаться своими финансовыми активами, каждый человек должен иметь базовые знания в области экономики и инвестирования. Мы считаем, что следует начать с 5 книг, которые научат вас основам финансовой грамотности.

Книга №1. «Думай и богатей» Наполеон Хилл.

Пожалуй, самая значимая и авторитетная книга в мире - руководство по обретению успеха, богатства, жизненной энергии преодоления трудностей и целеустремленности. В течение 70 лет «Думай и богатей» считается классическим учебником по созданию богатства. В каждом разделе Наполеон Хилл раскрывает секреты добывания денег, пользуясь которыми тысячи людей приобрели, приумножили и продолжают приумножать свое состояние, одновременно развивая и обогащая свой личностный потенциал.

Книга №2. «Богатый папа, бедный папа» Роберт Т. Кийосаки, Шарон Л. Летчер.

Мотивирующие книги сейчас не редкость, но эта отличается от множества других. Произведение «Богатый папа, бедный папа» показывает нам картину будущего человека. И становится совершенно ясно, что без самообразования, без мотивации, без приобретения опыта человеку можно и не ждать результатов, которые могут кого-то поразить. Автор откровенно делится своими размышлениями, особым взглядом на жизнь, пытается повлиять на мышление читателя, расширяет границы его познания.

Книга № 3. «К черту все! Берись и делай! », Ричард Брэнсон.

Сэр Ричард Брэнсон - не просто талантливый предприниматель, построивший уникальный бренд Virgin, объединяющий несколько десятков совершенно различных бизнесов, включая магазины по продаже музыкальных дисков, авиа- и железнодорожные компании, радиостанцию и издательство. Книга Брэнсона - манифест жизни, действия, риска. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить его на вещи, которые не приносят удовольствия. Если есть голова на плечах и достаточно задора в сердце, любая цель будет по силам. Если что-то нравится - делай. Не нравится - бросай не раздумывая.

Книга № 4. «Мани, или азбука денег», Бодо Шефер.

На примере детской истории автор указывает путь к богатству. Маленькая Кира и ее друзья учатся обращаться с деньгами, беречь их и приумножать, а также избавляться от долгов. Они начинают понимать, как сделать так, чтобы мечта о жизни в достатке стала действительностью. Бодо Шефер абсолютно доступным для понимания путем разъясняет каждый шаг, ведущий к благосостоянию, и показывает, что удовольствие может доставлять не только обладание богатством, но и сам процесс зарабатывания денег.

Книга № 5. «Самый богатый человек в Вавилоне», Джордж С. Клейсона.

Эта книга была написана в 1926 году, а описанные в ней события происходят в древнем Вавилоне. Прочитав «Самый богатый человек в Вавилоне», вы поймете, что за последние 8000 лет в сфере финансовых отношений практически ничего не изменилось: долговые расписки, азартные игры, торговля, инвестирование, фундация и т.д.. Законы движения денег остаются прежними. Система, предложенная автором, остается действенной, и в этом вы легко убедитесь, попробовав воспользоваться советами Д. С. Клейсона. Книга будет интересна всем, но особенно полезна она подросткам и совсем молодым людям, которые должны знать, как работают деньги и понимать их цену.

Поэтому, не тратьте лишней минуты и - приятного чтения!

Составление бюджета: важно и просто!
Ведение бюджета - это настоящее спасение для личных финансов. Люди, которые открыты для нового и не боятся заимствовать самые мудрые решения не только в восточных философов, но и в западных прагматиков, уже давно поняли значимость бюджетирования. Существует как минимум 5 причин, чтобы вести с...
Золотые правила личных финансов
Вы сможете обеспечить себе благополучие и спокойствие на целый год, соблюдая правила ведения личных финансов. Советы эти несложные и, казалось бы, просто таки само собой разумеющиеся. Но иногда бывает так, что мы не замечаем очевидного или не хотим задумываться о будущем, живя только сег...
ТОП-5 книг по основам финансовой грамотности
Существует множество книг, которые обучают тонкостям обращения с деньгами, но как выбрать из всего массива информации лучшую книгу? Для того, чтобы иметь возможность грамотно распоряжаться своими финансовыми активами, каждый человек должен иметь базовые знания в области экономики и инвестирова...