Идея Банк напоминает вкладчикам об особенностях гарантирования вкладов во время действия военного положения

В апреле 2022 года Президент Украины подписал закон о 100% гарантии государства на депозиты населения и ФЛП в банках во время действия военного положения.

Как работает система гарантирования вкладов физических лиц сегодня?
На время действия военного положения и трех месяцев после его прекращения/отмены введена 100% гарантия по всем вкладам, привлеченным на условиях договора: банковского вклада (депозит) и счета. В частности, средства - на депозитных, текущих и карточных счетах физических лиц и ФЛП.

Как будет в послевоенное время?
Через три месяца после прекращения или отмены действия военного положения гарантированная сумма по вкладам составит 600 тыс. грн.

Фонд гарантирования вкладов возмещает средства физических лиц и ФЛП в национальной и иностранной валюте, привлеченные банками на условиях договора банковского (карточного) счета или вклада (депозита) вместе с начисленными процентами. Вклады в иностранной валюте возмещаются в гривнах по курсу НБУ.

Выплаты доступны через банки-агенты ФГВФЛ (в том числе через приложение Дія).

Более подробно ознакомиться с особенностями гарантирования вкладов во время действия военного положения можно в серии информационных видеороликов, подготовленных ФГВФЛ при поддержке Проекта USAID «Реформирование финансового сектора».

Напомним, что Идея Банк предоставляет возможность получить гарантированные государством средства, начиная с июня 2017 г., когда банк подключился к автоматизированной системе выплат ФГВФЛ.

Также в октябре 2023 года Идея Банк стал одним из банков-агентов Фонда гарантирования, через который можно оформить возврат вкладов через Дія.
Больше о процессе возврата средств через Дія читайте здесь.

 

Категорії новин