5 сервисов для повышения финансовой грамотности

Если иметь под рукой правильный инструмент, даже ребенок разберется, как работают кредиты и куда лучше инвестировать сбережения. Сайт Edutainme изучил мировой опыт и выбрал лучшие варианты онлайн сервисов, которые будут полезны не только ребенку.
 
1. Финансовый футбол.
Проверка финансовой грамотности, замаскированная под футбол. Правильные ответы помогают футболистам на поле забирать мяч у противников и забивать голы, неправильные - переводят игру в режим защиты. Игра является частью Practical Money Skills - бесплатной образовательной программы VISA.
 
2. Money Island.
Игра-квест, ловко скрывает под собой серьезную теоретическую базу. Игрок путешествует по миру и выполняет различные задачи: переводит деньги, инвестирует средства в недвижимость и т. Д. Параллельно игра представляет материал по трем темам: рациональное использование кредитов, сбережения и расходы, заработок и инвестиции.
 
3. Finance Park.
Уроки финансовой грамотности в форме игры: создаем персонажа и ведем его компанию к процветанию. В первом же задании придется просчитывать месячный доход фирмы, а во втором - определять, какая часть сбережений пойдет на налоги. Каждый шаг игрока комментирует виртуальная ассистентка, которая делится советами и подает теоретический материал небольшими порциями.
 
4. КешГоу.
Необычный гибрид учебного тренажера с игрой об инвестициях, благодаря которому пользователя бесплатно научат азам финансовой грамотности. Кроме того, здесь есть игра «Купи мечту», которая учит грамотно тратить и вкладывать деньги, собирая их на покупку чего-либо значительного.
 
5. Финансовая грамота.
Электронная книга по финансовой грамотности, составленная под руководством Российской экономической школы. Можно скачать и в формате pdf, а можно читать и на сайте - тогда много картинок будет анимирован. После освоения учебника рекомендуется проверить свои знания в тестах или сыграть в игру, в которой предлагается инвестировать деньги наилучшим образом.
Составление бюджета: важно и просто!
Ведение бюджета - это настоящее спасение для личных финансов. Люди, которые открыты для нового и не боятся заимствовать самые мудрые решения не только в восточных философов, но и в западных прагматиков, уже давно поняли значимость бюджетирования. Существует как минимум 5 причин, чтобы вести с...
Золотые правила личных финансов
Вы сможете обеспечить себе благополучие и спокойствие на целый год, соблюдая правила ведения личных финансов. Советы эти несложные и, казалось бы, просто таки само собой разумеющиеся. Но иногда бывает так, что мы не замечаем очевидного или не хотим задумываться о будущем, живя только сег...
ТОП-5 книг по основам финансовой грамотности
Существует множество книг, которые обучают тонкостям обращения с деньгами, но как выбрать из всего массива информации лучшую книгу? Для того, чтобы иметь возможность грамотно распоряжаться своими финансовыми активами, каждый человек должен иметь базовые знания в области экономики и инвестирова...