Как открыть выгодный депозит в банке

Деньги должны работать, а не скучать дома, «надежно» скрыты под подушкой. Однако положить депозиты в банках - довольно простая банковская услуга. Заработок на нем - величина предсказуема, поскольку депозитная ставка сохраняется на весь срок действия договора. Можно ли заработать больше? Оказывается, можно. Если воспользоваться стратегией заработка на депозите. Предлагаем Вам несколько из них.

1. Стратегия лестницы.

Пользуясь этой стратегией, вкладчики ищут депозиты с высокой процентной ставкой, открывают их с небольшой суммой вклада и пополняют, когда появляются свободные деньги. Вместо того, чтобы открывать один большой, они открывают несколько небольших депозитов в банках на разные сроки - создавая таким образом что-то похожее на лестницу. Когда срок действия одного депозита заканчивается, деньги добавляют к следующей "ступеньке" - близкого по окончании срока действия депозита. Это делается для того, чтобы зафиксировать высокую ставку по депозиту, которая предоставляется на длительный срок, а "замораживать" на нем все свободные средства по разным причинам не хочется.

2. Стратегия лояльности.

Банки ценят доверие клиентов. От срока и суммы вклада зависят привилегии, которые Вы получите при открытии депозита в банке. Чем выше сумма вклада, тем привлекательнее становится предложение банка. Это могут быть определенные бонусы и денежное вознаграждение, премиальная платежная карточка, лояльне условия по кредитной карте, персональное обслуживание и тому подобное. При продлении срока действия депозитного договора большинство банков повышают и депозитную ставку на 0,1-0,5%, что в условиях сегодняшнего рынка, очень неплохо.

Еще один плюс стратегии «лояльности» - у постоянного вкладчика есть неплохое основание для переговоров о льготных условиях банковских услуг. Например, привлекательные условия обслуживания платежной карты или предоставления кредита на более выгодных, чем обычно, условиях.

3. Дополнительный доход за самообслуживания при открытия депозита в банке.

Если Вы открываете депозиты в банках через интернет, то все делаете сами. Вам не нужен менеджер, который рассказывает о прелестях того или иного вклада. Не нужен кассир, который принимает наличные и зачисляет их на счет. Для банка это выгодно. Чем больше самостоятельных клиентов - тем меньше его расходы на сотрудников. И банки готовы поощрять таких клиентов дополнительным заработком на депозите.

4. Стратегия ориентации на колебания курсов валют.

Заработать на депозите может и тот, кто следит за курсом валют. Обычно, осенью доллар растет, достигая своих пиков зимой. А весной начинает падать, опускаясь летом до годового минимума. Предприимчивые люди научились на этом зарабатывать. Зимой они продают валюту и кладут деньги на гривневый депозит сроком на 6 месяцев. Летом - снимают гривну с процентами, обменивают на доллары и снова кладут на полгода в банк. Так можно зарабатывать и на депозитах, и на курсовых колебаниях. Но следует быть внимательным: можно не угадать с моментом конвертации.

Составление бюджета: важно и просто!
Ведение бюджета - это настоящее спасение для личных финансов. Люди, которые открыты для нового и не боятся заимствовать самые мудрые решения не только в восточных философов, но и в западных прагматиков, уже давно поняли значимость бюджетирования. Существует как минимум 5 причин, чтобы вести с...
Золотые правила личных финансов
Вы сможете обеспечить себе благополучие и спокойствие на целый год, соблюдая правила ведения личных финансов. Советы эти несложные и, казалось бы, просто таки само собой разумеющиеся. Но иногда бывает так, что мы не замечаем очевидного или не хотим задумываться о будущем, живя только сег...
ТОП-5 книг по основам финансовой грамотности
Существует множество книг, которые обучают тонкостям обращения с деньгами, но как выбрать из всего массива информации лучшую книгу? Для того, чтобы иметь возможность грамотно распоряжаться своими финансовыми активами, каждый человек должен иметь базовые знания в области экономики и инвестирова...